Programme : « La classe inversée : Techniques de mise en place et outils »

Titre de la formation : « La classe inversée : Techniques de mise en place et outils »

Objectifs :

A l’issue de cette session, les enseignant(e)s seront capables de :

  • Découvrir et utiliser les techniques de mise en place de la classe inversée
  • Utiliser les options de base de Edpuzzle (https://edpuzzle.com)
  • Elaborer une méthode active visant l’intégration de la classe inversée dans leurs classes

Déroulement :

Activité 1 (20 mns) : Découverte et présentation des techniques de la mise en place de la classe inversée

Activité 2 (20 mns) : Découverte de Edpuzzle, plateforme de création de vidéos interactives (Interface apprenant)

Activité 3 (20 mns) : Découverte de Edpuzzle, plateforme de création de vidéos interactives (Interface enseignant)

Activité 4 (40 mns) : Réalisation d’une vidéo interactive avec Edpuzzle

Activité 5 (15 mns) : Découverte et présentation des ressources vidéos en ligne pour l’éducation

Evaluation (5 mns)

 

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La classe inversée (Séquence pédagogique)

Durant cette semaine, vous allez découvrir le concept de la « Classe inversée », les techniques de sa mise en place ainsi que les outils qu’il est possible d’utiliser pour l’implanter efficacement dans vos pratiques pédagogiques. Il vous est demandé de découvrir les ressources suivantes.  


Activité 1 : Introduction (Nuage de mots avec Word Art)

Word Art 2

A partir du nuage des mots clés suivant, rédigez en binôme  une définition du concept de « La classe inversée »

https://wordart.com/dzksf1hxux1r/word-art-2

Quand vous terminez, connectez-vous sur Voki (http://www.voki.com), choisissez un avatar et présentez votre définition. N’oubliez pas de sauvegardez votre travail avant de quitter.


Activité 2 : Présentation de l’approche (Vidéo interactive avec Edpuzzle)

Il vous est demandé de vous connecter à Edpuzzle afin de visionner la vidéo intitulée « La classe inversée (2) » et de répondre aux questions. N’oubliez pas d’utiliser le code pour accéder à votre classe intitulée « Classe inversée »

https://edpuzzle.com/join/bamapiw (code : bamapiw)

Quand vous terminez, connectez-vous sur Socrative (www.socrative.com) et posez 2 questions à l’ensemble de la classe pour tester leur compréhension de la vidéo.


Activité 3 : Démarche et outils (Carte mentale avec Emaze)

Il vous est demandé de créer en binôme une carte mentale en utilisant mindmeister (https://www.mindmeister.com/fr) afin de synthétiser la présentation intitulée « La classe inversée : Techniques de mise en place et outils ». Cliquez sur le lien suivant pour accéder à la présentation sur emaze

https://www.emaze.com/@AQOIRCZQ/classe_inversee

Une fois votre synthèse terminée, connectez-vous sur Powtoon (https://www.powtoon.com) ou Animaker (https://www.animaker.com) et créez votre vidéo d’animation pour présenter votre synthèse.


Activité 4 : Les concepts clés (Carte mentale collaborative avec Popplet)

Après avoir individuellement lu l’article suivant : « Apprentissage par enquête et Pédagogie inversée » (http://renard.effetdesurprise.qc.ca/?p=714), connectez-vous à l’adresse suivante puis, en binôme, complétez le popplet : http://popplet.com/app/#/3979471. N’oubliez pas de prendre soin de votre popplet (couleurs, illustrations, arrière plan…).

popplet

Quand vous terminez, connectez-vous sur Educaplay (https://fr.educaplay.com) pour créer une grille de mots croisés autour des concepts clés présents dans votre popplet.


Activité 5 : Synthèse finale (Poster interactif avec genial.ly)

Vous arrivez à la fin de votre séquence pédaggeniallyogique, il vous reste maintenant à créer un poster interactif pour promouvoir le concept de la classe inversée. Le poster doit impérativement contenir une illustration, une définition, les objectifs de la classe inversée, les étapes de son déroulement, les éléments positifs ou négatifs pour l’enseignant et les apprenants. Soyez concis et précis.

Pour créer votre poster interactif, il faut utiliser le logiciel genial.ly (https://www.genial.ly). Vous pouvez complétez le poster « La classe inversée » (illustration à droite) en cliquant sur le lien suivant (https://www.genial.ly/58e4bb1a8b5bd31cbc84e43f/untitled-genially) ou bien créer votre propre poster.


N.B.

Il est également possible de consulter cette séquence sur Tildee, à l’adresse suivante: http://www.tildee.com/j3bK6

 

Construire des animations pédagogiques

Dans le cadre d’une conférence intitulée « Construire des animations pédagogiques », j’ai présenté un diaporama composé de deux parties : une explication de l’importance des animations pédagogiques et une présentation de Powtoon, un logiciel en ligne facilitant la création de vidéos d’animation.

Pour accéder au contenu de la présentation, veuillez cliquer sur le lien suivant : Construire des vidéos d’animation. La présentation est au format pdf (1.923 ko).

Pour avoir accès à un tutoriel illustré de Powtoon (auteur anonyme), veuillez cliquer sur le lien suivant : Tutoriel de Powtoon. Le tutoriel est au format pdf (1.119 ko).

Veuillez trouver ci-dessous des liens vers des vidéos d’animation réalisées par mes étudiantes et publiées sur YouTube :

 

 

Activité (Edpuzzle)

Il vous est demandé de vous connecter à la plateforme EDpuzzle avec le lien et le code ci-dessous en tant qu’apprenant afin de visionner la vidéo intitulée « Classe inversée ; explication » et de répondre aux questions qui y sont posées. Si c’est votre première connexion, n’oubliez pas de créer votre compte en précisant votre nom et votre mot de passe.

Bon visionnement

https://edpuzzle.com/join/talkurj

La classe inversée : Techniques de mise en place et outils

Présentation du concept

  • Inverser le concept traditionnel de la classe
  • Enseignement des concepts à la maison, renforcement de l’apprentissage, échanges, discussions et activités en classe
  • Changement du rôle de l’enseignant
  • Changement de la structure d’enseignement-apprentissage
  • Mettre en autonomie les tâches cognitives simples à Passer plus de temps sur les tâches complexes avec les élèves

Objectifs

  • Engager davantage les élèves (devenir actifs – mieux gérer leurs apprentissages)
  • Faire de la différenciation efficace en  salle de classe
  • Intervenir fréquemment auprès des élèves en difficulté

Introduire la classe inversée dans ses pratiques

  • Respecter les différents rythmes d’apprentissage
  • Mieux exploiter le temps en classe
  • Réduire la répétition en classe
  • Rendre l’apprenant actif (peu de questionnement, peu d’engagement, peu de stratégies d’apprentissage…)
  • Être plus disponible pour communiquer avec les apprenants

Éléments de réflexions

  • Que faire en classe, avant et après la consultation de ressources (vidéo ou autre) ?
  • Quels sont les moyens pour transmettre les connaissances aux élèves ?
  • Doit-on tout construire soi-même ?
  • Quel impact la classe inversée pourrait-elle avoir sur l’attitude des élèves ?
  • Comment combiner cette approche aux autres stratégies d’apprentissage (le socioconstructivisme, le connectivisme, l’apprentissage par enquête, etc.)?

Démarche : Le travail à la maison

Il consiste à :

  • Visionnez la capsule vidéo matière pour découvrir le cours.
  • Prendre des notes du contenu de la capsule
  • Résumez les éléments importants
  • Questionnez (Notez les éléments obscurs pour les discuter en classe, suggérez des pistes pour un devoir)
  • Compléter un questionnaire en ligne sur la capsule vidéo (vérifiez la compréhension de la vidéo).

*** Le travail à la maison constitue une étape dans l’apprentissage. Le travail en classe  consolide les connaissances et développe les compétences disciplinaires.

Démarche : Le travail en classe 

  • Effectuer le travail par groupe (en général)
  • Appliquer les connaissances vues dans les vidéos pour approfondir les compétences disciplinaires : s’approprier des informations, communiquer, discuter, analyser, réaliser des activités, créer des projets…

Conditions de réussite

  • Varier les approches
  • Intégrer la classe inversée dans un continuum que représentent les différents temps d’apprentissages d’une séquence pédagogique (activités, découvertes, apports théoriques, synthèses…).
  • Mettre en œuvre en classe une pédagogie active qui se base sur l’analyse des retours des activités réalisées hors de la classe (réponses au quiz, questionnements des élèves, échanges, etc).
  • Scénariser des séquences pédagogiques et des capsules vidéos de qualité (claires, explicites, justes, vocabulaire adapté, attractives, stimulantes)
  • Respecter les contraintes techniques : taille et qualité de l’image, qualité de l’audio, poids du fichier, disponibilité pour tous les supports…
  • Proposer des ressources de types et de natures variés (rompre la monotonie, répondre à la diversité des apprenants)
  • Tenir compte de l’équipement des apprenants (ne pas creuser davantage le fossé numérique).